II московский фестиваль «Вселенная русского хора»

9 февраля - 2 апреля 2016 года

А.Д. Кастальский, его предшественники, современники, ученики, последователи

----------

9 февраля (вторник)
Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына: Парад хоров
(ул. Нижняя Радищевская, д.2)
Начало в 19.00

ПАРАД ХОРОВ

Образцовый коллектив детской хоровой студии «Радуга» Культурного центра ЗИЛ (художественный руководитель и дирижёр Евгения Кудричевская)

Ансамбль солистов «Voci di Ricci» Театра старинной музыки  МГУ  (художественный руководитель - Дмитрий Степанович)                                

Мужской хор «ЛОГОС» (художественный руководитель и дирижер Алексей Покровский)

Камерный хор «Московские певчие» (художественный руководитель Илья Мякишев, дирижёры Сергей Терентьев и Александр Боголюбов)

В программе: М.Глинка, С.Рахманинов, В.Калинников,  Г.Свиридов, С.Полонский, В.Беляев, М.Броннер, А.Киселев, Д.Степанович

----------

 

12 февраля (пятница)
Международный фонд Славянской культуры и письменности: Современное творчество
(Черниговский пер., д. 9/13)
Начало в 19.00

ИЗ КЛАССИЧЕСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ

Концерт камерного хора "Согласие" Государственного университета по землеустройству (художественный руководитель Ирина Тимохина, дирижеры Ирина Тимохина и Татьяна Бисерова)

В программе: М.Глинка, А.Бородин, Н.Римский-Корсаков, П.Чайковский, С.Рахманинов, А.Скрябин, Н.Метнер, П.Чесноков, Ю.Фалик

----------

 

21 февраля (воскресенье)
Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе: Кастальский и композиторы Нового направления
(Средний Староданиловский  пер., 3)
Начало в 17.00

АЛЕКСАНДР КАСТАЛЬСКИЙ И КОМПОЗИТОРЫ НОВОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Хоровая капелла Московского городского педагогического университета (художественный руководитель - Ольга Ушакова)

Хор храма Пимена Великого (регент Сергей Беликов)                 

Камерный хор "Классика" Международного фонда единства православных народов (художественный руководитель и дирижер Нина Королева)

В программе: А.Кастальский, М.Ипполитов-Иванов,  П. и А.Чесноковы, В. Калинников, А. Никольский, К.Шведов, Н.Голованов, Н.Толстяков, А. Андреев-Оксар

----------

27 февраля (суббота)
Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»: Александр Кастальский и его ученики
(ул. Большая Ордынка, 20)
Начало в 14.00

АЛЕКСАНДР КАСТАЛЬСКИЙ И ЕГО УЧЕНИКИ

Московский камерный  мужской хор "Кастальский" (художественный руководитель -  Алексей Рудневский)

В программе: А.Кастальский, А.Чесноков, Н.Толстяков, К.Шведов, И.Соколов-Руднев, Н.Голованов, Н.Данилов, М.Шорин

----------

1 марта (вторник)
Международный  фонд славянской культуры и письменности:  Александр Кастальский и обработки народных песен
(Черниговский пер.,  д.9/13)
Начало в 19.00

АЛЕКСАНДР КАСТАЛЬСКИЙ И ОБРАБОТКИ НАРОДНЫХ ПЕСЕН

Вокально-хоровой ансамбль «Славия» (художественный руководитель - Евгения Кудричевская)

Фольклорный ансамбль "Маков цвет" (руководитель Алина Пестова)

"Выпускники", вокально-хоровой  ансамбль выпускников Детской музыкальной школы имени Д. Шостаковича (художественный руководитель - Тамара Гурджан)

В программе: обработки А.Кастальского, В.Калистратова, А.Кулыгина, В.Мягковой, Е.Кудричевской, В.Самарина, С.Соснина 

----------

 

«БРАВИССИМО!» ОТ СОВРЕМЕННОСТИ К БАРОККО 
Хоровые праздники в «ЦАРИЦЫНО»
(ул. Дольская, д.1)

6 марта (воскресенье)

"Царицыно" Атриум: «Россия и Италия. Любимый композитор эпохи -  Джузеппе Сарти»

ДЖУЗЕППЕ  САРТИ "MISERERE" (видео)

Академический хор Российской  академии музыки  имени Гнесиных  (художественный руководитель - Дмитрий Онегин)

Афиша мероприятия
----------
 

7 марта (понедельник)
"Царицыно". Баженовский зал: «Русские ученики Джузеппе Сарти – Артемий Ведель и Степан  Дегтярёв»
Начало в 15.00

Мужской хор «ЛОГОС» (художественный руководитель и дирижёр - Алексей Покровский)

В программе: Д.Сарти, А.Ведель, С.Дегтярев, Д.Бортнянский

А также: Джон  Дауленд. Мадригалы.
Ансамбль солистов театра старинной музыки МГУ «Voci di Ricci» (художественный руководитель - Дмитрий Степанович)

----------

 

8 марта (вторник)
"Царицыно". Баженовский зал: «Детские  и юношеские хоры поют русскую духовную и светскую музыку»
Начало в  13.00

"Первоцвет", младший хор детской школы искусств имени И.С.Баха (художественный руководитель и дирижер Ольга Теллина)

Образцовый коллектив детской хоровой студии «Радуга» (художественный руководитель и дирижер Евгения Кудричевская)

Мужской хор  Варницкой гимназии (Ростов Великий)  (художественный руководитель и дирижер Матвей Переверзев)                                    

Ансамбль солистов Театра старинной музыки МГУ «Voci di Ricci» (художественный руководитель Дмитрий Степанович)

В программе: П.Чайковский, А.Кастальский, А.Гречанинов, В.Калинников, Г.Свиридов,  С.Жаров, С.Полонский, Е.Богданова, Ю.Тугаринов, Е.Подгайц, В.Темнов, Д.Степанович

----------

30 марта 
Концертный зал Российской академии музыки имени Гнесиных: Классические образцы хоровой музыки
(Малый Ржевский пер., 1)
Начало в 19.00

Кастальский и классические образцы хоровой музыки

Хор МИФИ   Художественный руководитель и дирижер Надежда Малявина

Хор МФТИ (художественный руководител и дирижер Александра Лузанова)

Камерный хор «Московские певчие» (художественный руководитель и дирижер - Илья Мякишев)

 

----------

 

2 апреля (суббота)
Концертный зал детской музыкальной школы имени Д.Д. Шостаковича: Современное творчество
("Кусково", аллея Жемчуговой, д.1а)                                                      
Начало в 14.00

СОВРЕМЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО

Хоровой ансамбль "Виват" (художественный руководитель - Наталия Яганина)  

Хоровая капелла Московского городского педагогического университета (художественный руководитель - Ольга Ушакова)

"Выпускники", вокально-хоровой  ансамбль выпускников Детской музыкальной школы имени Д. Шостаковича (художественный руководитель - Тамара Гурджан)

Камерный хор МФТИ (художественный руководител и дирижер Александра Лузанова)

В программе:  Г.Свиридов, В.Шебалин, М.Блантер, Г.Носов, Ю.Милютин, В.Гаврилин, А. Киселев, В. Калистратов, Ю.Фалик, Е.Подгайц,  А.Мозалевский, Г.Жуковский. А.Ларин, митрополит Иларион, В.Ульянич, Г.Григорьев, И.Денисова, И.Поклад, В.Гринько, С.Екимов 

----------

 

Благодарим за внимание к  нашему фестивалю:

Государственную радиовещательную компанию «Радио России»

www.music-festivals.ru  и Андрея Горячева

Службу новостей телеканала «Союз»

Телеканал Dobro-TV

Новый всероссийский журнал «Вселенная русского хора»